Paracetamol-Schlafmittel pm oral: Anwendungen, Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Bilder, Warnungen & Dosierung

GENERIC NAME (S): ACETAMINOPHEN / Diphenhydramin HCL

Eine Zutat in diesem Produkt ist Paracetamol. zu viel Paracetamol Einnahme kann zu schweren verursachen (möglicherweise fatale) Lebererkrankung. Erwachsene sollten nicht mehr als 4000 Milligramm (4 Gramm) nehmen täglich von Acetaminophen. Personen mit Leberproblemen und Kinder sollten weniger Paracetamol nehmen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wie viel Paracetamol sicher zu nehmen.

Nicht mit einem anderen Arzneimittel enthält Paracetamol verwenden, ohne vorher Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen. Acetaminophen ist in vielen verschreibungspflichtigen und nicht verschreibungspflichtigen Medikamente (wie Schmerzen / Fieber Drogen oder Husten -and-Kälte-Produkte). Überprüfen Sie die Etiketten auf alle Ihre Medikamente, um zu sehen, ob sie Paracetamol enthalten, und fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie unsicher sind.

Erhalten Sie medizinische Hilfe sofort, wenn Sie zu viel Paracetamol (Überdosierung), auch wenn Sie sich wohl fühlen. Überdosierung Symptome können Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Gelbfärbung der Augen / Haut und dunkler Urin enthalten.

Tägliche Alkoholkonsum, vor allem, wenn sie mit Paracetamol kombiniert, kann die Leber schädigen. Vermeiden Sie Alkohol.

Diese Kombination Produkt enthält zwei Medikamente, Paracetamol und ein Antihistaminikum. Acetaminophen hilft bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Schmerzen / Schmerzen aufgrund Muskelzerrung, Kälte oder Grippe) Fieber und / oder mild zu reduzieren. Das Antihistaminikum in diesem Produkt kann Schläfrigkeit hervorrufen, und daher kann es auch als eine nächtliche Schlafmittel verwendet werden. Antihistaminika können auch Allergie oder Kälte Symptome wie tränende Augen, juckende Augen / Nase / Rachen, laufende Nase, Niesen und zur Linderung eingesetzt werden.

Husten -and-Kälte-Produkte wurden nicht bei Kindern jünger als 6 Jahre sicher und wirksam erwiesen. Daher dieses Produkt nicht verwenden, um Erkältungssymptome bei Kindern jünger als 6 Jahre behandeln, sofern nicht ausdrücklich durch den Arzt. Einige Produkte (wie lang wirkenden Tabletten / Kapseln) sind nicht für die Anwendung bei Kindern jünger als 12 Jahre empfohlen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, um weitere Informationen über Ihr Produkt sicher verwenden.

Diese Produkte nicht heilen oder die Länge der Erkältung verkürzen und kann zu schweren Nebenwirkungen führen. Um das Risiko für schwerwiegende Nebenwirkungen zu verringern, folgen Sie sorgfältig alle Dosierungs Richtungen. Verwenden Sie dieses Produkt nicht ein Kind schläfrig zu machen. Verwenden Sie keine anderen Husten -and-Erkältungsmittel geben, die die gleichen oder ähnliche Bestandteile (siehe auch Abschnitt Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten) enthalten könnten. Fragen Sie den Arzt oder Apotheker über andere Wege, Husten und Erkältung Symptome (wie zu trinken, ausreichend Flüssigkeit, mit einem Luftbefeuchter oder Kochsalzlösung Nasentropfen / Spray) zu entlasten.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Wenn Sie ein Over-the-counter Produkt nehmen, lesen Sie alle Anweisungen auf der Produktverpackung vor der Einnahme dieser Medikamente. Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich Apotheker. Wenn Ihr Arzt dieses Medikament verordnet hat, nehmen Sie es, wie verwiesen.

Nehmen Sie dieses Medikament durch den Mund mit oder ohne Nahrung oder wie von Ihrem Arzt verordnet wurde. Wenn Magenbeschwerden auftreten, kann nehmen Sie dieses Medikament mit Essen oder Milch.

Wenn Sie die flüssige Form verwenden, sorgfältig Ihre verschriebene Dosis messen, ein Medikament Messgerät oder Löffel. Verwenden Sie keinen Haushalt Löffel, weil Sie nicht die richtige Dosis kann.

Wenn Sie Extended-Release-Kapseln einnehmen, schlucken Sie sie ganz. Nicht zermahlen oder Extended-Release-Kapseln oder Tabletten kauen. Dadurch kann auf einmal das gesamte Medikament freizusetzen, wodurch das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Auch nicht extended-release-Tabletten geteilt, wenn sie eine Kerblinie und Ihren Arzt oder Apotheker sagt Ihnen, dies zu tun. Schlucken Sie die ganze oder geteilte Tablette ohne Zerkleinern oder Kauen.

Die Dosierung basiert auf Ihren medizinischen Zustand und der Reaktion auf die Behandlung. Schmerzmittel funktionieren am besten, wenn sie als die ersten Anzeichen von Schmerzen eingesetzt werden auftreten. Wenn Sie, bis die Symptome verschlechtert haben warten, kann das Medikament nicht so gut funktionieren.

Sie dieses Produkt nicht für Schmerzen nehmen mehr als 10 Tage (Erwachsene) oder 5 Tage (Kinder), es sei denn durch einen Arzt. Nehmen Sie dieses Produkt nicht für Fieber mehr als 3 Tage, es sei denn, durch Ihren Arzt. Wenn Ihr Zustand verschlechtert oder anhält, oder wenn Sie denken, Sie können ein ernstes medizinisches Problem haben, sofort einen Arzt aufsuchen.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Schwindel, Schläfrigkeit, Verstopfung, Magenbeschwerden, verschwommenes Sehen oder trockener Mund / Nase / Rachen auftreten. Wenn einer dieser Effekte bestehen oder sich verschlimmern, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker umgehend.

Wenn Ihr Arzt dieses Medikament verschrieben hat, denken Sie daran, dass er oder sie hat beurteilt, dass der Nutzen für Sie ist größer als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen mit diesem Medikament, haben keine ernsten Nebenwirkungen.

Informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn dieser unwahrscheinlich, aber schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten: psychische / Stimmungsschwankungen (wie Verwirrtheit), Schwierigkeiten beim Urinieren.

Eine sehr ernste allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Doch sofort einen Arzt aufsuchen, wenn Sie irgendwelche Symptome einer schweren allergischen Reaktion, einschließlich: Hautausschlag, Juckreiz / Schwellungen (besonders von Gesicht / Zunge / Rachen), starker Schwindel, Atemnot.

Dies ist keine vollständige Liste der möglichen Nebenwirkungen. Wenn Sie andere Effekte nicht aufgeführt ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

In den USA –

Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen FDA an 1-800-FDA-1088 oder bei www.fda.gov/medwatch melden.

In Kanada – Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen Health Canada bei 1-866-234-2345 melden.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Bevor Sie dieses Medikament, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder Antihistaminika sind; oder wenn Sie irgendwelche anderen Allergien haben. Dieses Produkt enthält möglicherweise inaktive Bestandteile, die allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen können. Sprechen Sie für weitere Details zu Ihren Apotheker.

Bevor Sie dieses Medikament, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker Ihre medizinische Geschichte, speziell: Atemprobleme (wie Asthma, chronisch obstruktive Lungenerkrankung -COPD), Glaukom, Herzerkrankungen, Bluthochdruck, Lebererkrankungen, Magen / Darm-Probleme (wie wie Verstopfung, Verstopfung, Magengeschwüre), Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose), Probleme beim Urinieren (wie Schwierigkeiten aufgrund einer vergrößerten Prostata, Harnverhalt Urinieren).

Dieses Medikament kann Sie schwindlig oder schläfrig machen oder verschwommenes Sehen verursachen. fahren, Verwenden Sie keine Maschinen oder machen jede Aktivität, die Wachsamkeit oder klare Vision erfordert, bis Sie sicher sind, diese Tätigkeiten sicher ausführen können. Vermeiden Sie alkoholische Getränke.

Flüssige Produkte enthalten Alkohol, Zucker und / oder Aspartam. Vorsicht ist geboten, wenn Sie Diabetes, Alkoholabhängigkeit haben, Lebererkrankungen, Phenylketonurie (PKU) oder jede andere Bedingung, dass Sie erfordert diese Substanzen in der Ernährung zu begrenzen / zu vermeiden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker über dieses Produkt sicher verwenden.

Vorsicht ist geboten, wenn Sie dieses Medikament bei Kindern, weil sie empfindlicher auf die Auswirkungen von Antihistaminika sind. Bei kleinen Kindern kann dieses Medikament verursachen Unruhe und Aufregung anstelle von Schläfrigkeit.

Ältere Erwachsene auf die Auswirkungen dieser Droge empfindlicher sein kann, insbesondere Schwindel, Benommenheit, Verwirrung, Verstopfung oder Schwierigkeiten beim Urinieren. Schwindel, Schläfrigkeit und Verwirrung kann das Sturzrisiko erhöhen.

Während der Schwangerschaft sollte dieses Medikament nur verwendet werden, wenn dies unbedingt erforderlich ist. Besprechen Sie die Risiken und Vorteile mit Ihrem Arzt.

Dieses Medikament kann in die Muttermilch übergehen und unerwünschte Auswirkungen auf eine stillende Kind. Fragen Sie Ihren Arzt vor dem Stillen.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Wenn Sie dieses Medikament einnehmen unter der Leitung Ihres Arztes, wird Ihr Arzt oder Apotheker möglicherweise bereits Kenntnis von einem möglichen Arzneimittelwechselwirkungen und Sie können für sie überwachen. Nicht starten, stoppen, oder die Dosierung von allen Arzneimitteln zu ändern, bevor Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Bevor Sie dieses Produkt verwenden, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker über alle verschreibungspflichtigen und nonprescription / pflanzliche Produkte können Sie, vor allem von: Antihistaminika auf die Haut aufgetragen (wie Diphenhydramin Creme, Salbe, Spray), Ketoconazol, MAO-Hemmer (Isocarboxazid, Linezolid, Methylenblau blau~~POS=HEADCOMP, Moclobemid, Phenelzin, Procarbazin, Rasagilin, Selegilin, Tranylcypromin).

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Produkte einnehmen, die Schläfrigkeit verursachen, einschließlich Alkohol, andere Antihistaminika, Medikamente für Schlafstörungen oder Angstzustände (wie Alprazolam, Diazepam, Zolpidem), Muskelrelaxantien und narkotische Schmerzmittel (wie Codein).

Antihistaminika sind Bestandteile in vielen nicht verschreibungspflichtigen Produkten und in einigen Kombinations verschreibungspflichtige Medikamente gefunden. Überprüfen Sie die Etiketten auf alle Ihre Medikamente (insbesondere Husten-und Kälte-Produkte), weil sie auch ein Antihistaminikum enthalten. Fragen Sie Ihren Apotheker über die Produkte sicher verwenden.

Dieses Medikament kann mit bestimmten medizinischen / Laboruntersuchungen (wie Urin 5-HIAA, Allergie-Hauttests), was möglicherweise falsche Testergebnisse stören. Stellen Sie sicher, Laborpersonal und alle Ihre Ärzte wissen, dass Sie dieses Medikament verwenden.

Dieses Dokument ist nicht alle möglichen Wechselwirkungen enthalten. Deshalb, bevor Sie dieses Produkt verwenden, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker über alle Produkte, die Sie verwenden. Halten Sie eine Liste aller Ihrer Medikamente mit Ihnen, und teilen die Liste mit Ihrem Arzt und Apotheker.

Wenn Überdosierung vermutet wird, kontaktieren Sie sofort ein Gift Leitstelle oder Notaufnahme. US-Bürger können ihre lokalen Gift Leitstelle unter 1-800-222-1222. Kanada Bewohner können eine provinzielle Gift Leitstelle anrufen. Symptome einer Überdosierung können gehören: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Unruhe, Verwirrtheit, Erröten, Halluzinationen, Gelbfärbung der Augen / Haut, dunkler Urin, Krampfanfälle. Bei Kindern auftreten kann Aufregung zuerst und kann folgen: Verlust der Koordination, Schläfrigkeit, Bewusstlosigkeit, Krampfanfälle.

Wenn Ihr Arzt dieses Medikament verschrieben hat, teilen sie nicht mit anderen.

Bewahren Sie regelmäßige medizinische und Labortermine.

Verwenden Sie dieses Produkt nicht nehmen mehrere Tage vor Allergietests, da die Testergebnisse beeinflusst werden kann.

Wenn Sie dieses Produkt in regelmäßigen Abständen nehmen und eine Dosis verpasst haben, nehmen Sie es, sobald Sie sich erinnern. Wenn es in der Nähe der Zeit der nächsten Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und Ihre übliche Dosierung fort. Verdoppeln Sie die Dosis nicht, um aufzuholen.

Bei einer Raumtemperatur zwischen 59-86 ° F (15-30 ° C) fern von Licht und Feuchtigkeit. Nicht im Bad. Sie keine flüssigen Formen dieses Produkt einzufrieren. Bewahren Sie alle Arzneimittel weg von Kindern und Haustieren.

Spülen Sie Medikamente nicht in die Toilette oder sie in einen Abfluss gießen, es sei denn angewiesen, dies zu tun. Dieses Produkt ordnungsgemäß zu entsorgen, wenn es abgelaufen ist oder nicht mehr benötigt. oder lokalen Entsorgungsunternehmen, um weitere Informationen darüber, wie Sie sicher Ihr Produkt zu verwerfen.

Oktober 2015 Copyright (c) 2015

Mit ‘s Medicine Cabinet können Sie Wechselwirkungen mit Arzneimitteln überprüfen.