aceta-Codein oral: Anwendungen, Nebenwirkungen, Wechselwirkungen, Bilder, Warnungen & Dosierung

GENERIC NAME (S): ACETAMINOPHEN MIT Codeinphosphat

Eine Zutat in diesem Produkt ist Paracetamol. zu viel Paracetamol Einnahme kann zu schweren verursachen (möglicherweise fatale) Lebererkrankung. Erwachsene sollten nicht mehr als 4000 Milligramm (4 Gramm) nehmen täglich von Acetaminophen. Personen mit Leberproblemen und Kinder sollten weniger Paracetamol nehmen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wie viel Paracetamol sicher zu nehmen.

Nicht mit einem anderen Arzneimittel enthält Paracetamol verwenden, ohne vorher Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen. Acetaminophen ist in vielen verschreibungspflichtigen und nicht verschreibungspflichtigen Medikamente (wie Schmerzen / Fieber Drogen oder Husten -and-Kälte-Produkte). Überprüfen Sie die Etiketten auf alle Ihre Medikamente, um zu sehen, ob sie Paracetamol enthalten, und fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie unsicher sind.

Erhalten Sie medizinische Hilfe sofort, wenn Sie zu viel Paracetamol (Überdosierung), auch wenn Sie sich wohl fühlen. Überdosierung Symptome können Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, extreme Müdigkeit, Gelbfärbung der Augen / Haut und dunkler Urin enthalten.

Tägliche Alkoholkonsum, vor allem, wenn sie mit Paracetamol kombiniert, kann die Leber schädigen. Vermeiden Sie Alkohol.

Kinder sollten nicht Produkte, die Codein nach bestimmten Operationen (einschließlich Tonsillen / adenoid Entfernung) enthalten. Auch für Kinder, die jünger als 12 Jahre, nicht Codein verwenden Husten oder Schmerzen zu behandeln, sofern nicht ausdrücklich durch den Arzt. Die Verwendung von Codein ist nicht zwischen 12 und 18 Jahren bei Kindern zu behandeln, Husten und Schmerzen empfohlen alt, die Atemprobleme haben. Einige Kinder sind empfindlicher auf Codein und hatten sehr ernst (selten tödlich) Atemprobleme wie langsam / flache Atmung (siehe auch Nebenwirkungen). Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker über die Risiken und den Nutzen dieser Medikamente.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Diese Kombination Medikament wird verwendet, um moderate Schmerzen mild zu lindern. Es enthält eine narkotische Schmerzmittel (Codein) und eine nicht-narkotische Schmerzmittel (Paracetamol). Codeine arbeitet im Gehirn zu verändern, wie Ihr Körper fühlt und reagiert auf Schmerz. Acetaminophen kann auch Fieber senken.

ANDERE ANWENDUNG: Dieser Abschnitt enthält Verwendungen dieses Medikament, das nicht in dem genehmigten professionellen Beschriftung für die Droge aufgeführt sind, aber das kann professionell von Ihrem Arzt verordnet werden. Verwenden Sie dieses Medikament für eine Erkrankung, die nur in diesem Abschnitt aufgeführt wird, wenn sie von Ihrem Arzt bzw. Ärztin wurde so.

Dieses Medikament kann auch ein Husten zu unterdrücken.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Nehmen Sie dieses Medikament durch den Mund von Ihrem Arzt gerichtet. Sie können dieses Medikament mit oder ohne Nahrung. Wenn Sie unter Übelkeit, kann es helfen, dieses Medikament mit Nahrung zu sich nehmen. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker über andere Wege, Übelkeit (wie im Liegen für 1 bis 2 Stunden mit so wenig Kopfbewegung wie möglich) zu verringern.

Wenn Sie eine flüssige Form dieses Medikaments verwenden, verwenden Sie ein Medikament Messgerät sorgfältig die vorgeschriebene Dosis zu messen. Verwenden Sie keinen Haushalt Löffel, weil Sie nicht die richtige Dosis kann. Wenn Sie die Suspension nehmen, schütteln Sie die Flasche vor jeder Dosis.

Die Dosierung basiert auf Ihren medizinischen Zustand und der Reaktion auf die Behandlung. Sie nicht Ihre Dosis erhöhen, nehmen Sie die häufiger Medikamente, oder es für eine längere Zeit in Anspruch nehmen als vorgeschrieben. Richtig stoppen, wenn das Medikament so gerichtet.

Schmerzmittel funktionieren am besten, wenn sie als die ersten Anzeichen von Schmerzen eingesetzt werden auftreten. Wenn Sie, bis der Schmerz warten hat sich verschlechtert, kann das Medikament nicht so gut funktionieren.

Wenn Sie andauernden Schmerz (wie durch Krebs) haben, kann Ihr Arzt Ihnen auch Hinweise zu nehmen lang wirkendes Betäubungsmittel Medikamente. In diesem Fall könnte dieses Medikament für plötzliche (Durchbruch) Schmerzen verwendet werden, nur nach Bedarf. Andere nicht-narkotische Schmerzmittel (wie Naproxen, Ibuprofen) können auch mit diesem Medikament verschrieben werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie irgendwelche Fragen über dieses Produkt sicher mit anderen Drogen.

Dieses Medikament kann Entzugserscheinungen verursachen, vor allem, wenn es regelmäßig für eine lange Zeit oder in hohen Dosen verwendet wurde. In solchen Fällen Entzugserscheinungen (wie Unruhe, tränende Augen, laufende Nase, Übelkeit, Schwitzen, Muskelschmerzen) kann auftreten, wenn Sie plötzlich dieses Medikament nicht mehr verwenden. Um zu verhindern, Entzugserscheinungen, kann Ihr Arzt Ihre Dosis schrittweise zu reduzieren. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker für weitere Details und sofort melden Entzugsreaktionen.

Wenn dieses Medikament für eine lange Zeit verwendet wird, kann es nicht so gut funktionieren. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn dieses Medikament nicht mehr funktioniert gut.

Zusammen mit all seinen Vorteilen, kann diese Medikamente verursachen selten abnorme Drogen-sucht Verhalten (Sucht). Dieses Risiko kann erhöht werden, wenn Sie Alkohol oder Drogen in der Vergangenheit missbraucht haben. Nehmen Sie das Medikament genau wie vorgeschrieben, um die Suchtgefahr zu verringern.

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihr Schmerz anhält oder sich verschlechtert.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schwindel, Schwindel oder Benommenheit auftreten. Einige dieser Nebenwirkungen zu verringern, nachdem Sie dieses Medikament für eine Weile verwendet haben. Wenn einer dieser Effekte bestehen oder sich verschlimmern, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker umgehend.

Verstopfung, essen eine angemessene Ernährung in der Faser, trinken Sie viel Wasser und Bewegung zu verhindern. um Hilfe ein Abführmittel (wie ein Stimulans Typ mit Stuhlerweichers) bei der Auswahl.

Um das Risiko von Schwindel und Benommenheit zu reduzieren, bekommen langsam von einer Sitz- oder Liegeposition.

Denken Sie daran, dass Ihr Arzt dieses Medikament verschrieben hat, weil er oder sie hat beurteilt, dass der Nutzen für Sie ist größer als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen mit diesem Medikament, haben keine ernsten Nebenwirkungen.

Informieren Sie Ihren Arzt sofort, wenn Sie irgendwelche ernsten Nebenwirkungen haben, einschließlich: psychische / Stimmungsschwankungen (wie Unruhe, Depressionen, Halluzinationen), schwere Magen / Bauchschmerzen, Schwierigkeiten beim Urinieren, Veränderungen in der Menge des Urins, schnell / langsam Herzschlag, Veränderungen des Sehvermögens.

Erhalten Sie medizinische Hilfe sofort, wenn Sie sehr schwere Nebenwirkungen haben, einschließlich: Ohnmacht, Krampfanfälle.

Codein wird in ein starkes Betäubungsmittel (Morphin) in Ihrem Körper verändert. Bei manchen Menschen geschieht diese Veränderung schneller und vollständiger als üblich, was die Gefahr von sehr ernsten Nebenwirkungen erhöht. Erhalten Sie medizinische Hilfe sofort, wenn Sie eines der folgenden Anzeichen bemerken: langsam / flache Atmung, ungewöhnliche Schläfrigkeit / Schwierigkeit Aufwachen, Verwirrung.

Eine sehr ernste allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Allerdings bekommen medizinische Hilfe sofort, wenn Sie irgendwelche Anzeichen einer schweren allergischen Reaktion, einschließlich: Hautausschlag, Juckreiz / Schwellungen (besonders von Gesicht / Zunge / Rachen), starker Schwindel, Atemnot.

Dies ist keine vollständige Liste der möglichen Nebenwirkungen. Wenn Sie andere Effekte nicht aufgeführt ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

In den USA –

Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen FDA an 1-800-FDA-1088 oder bei www.fda.gov/medwatch melden.

In Kanada – Rufen Sie Ihren Arzt für die medizinische Beratung über Nebenwirkungen. Sie können Nebenwirkungen Health Canada bei 1-866-234-2345 melden.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Bevor Sie dieses Produkt, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder Codein sind; oder auf andere narkotische Schmerzmittel (wie Morphin, oder wenn Sie irgendwelche anderen Allergien haben Dieses Produkt ist möglicherweise inaktive Bestandteile (wie metabisulfite enthalten), die allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen können Sprechen Sie für weitere Details zu Ihren Apotheker…

Bevor Sie dieses Medikament, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker Ihre medizinische Geschichte, speziell: Erkrankungen des Gehirns (zB Kopfverletzung, Tumor, Krampfanfälle), Atemprobleme (wie Asthma, Schlafapnoe, chronische obstruktive Lungenerkrankung-COPD), Nierenerkrankungen , Lebererkrankungen, psychische / Stimmungsstörungen (wie Verwirrtheit, Depression), persönliche oder familiäre Geschichte von regelmäßigen Gebrauch / Missbrauch von Drogen / Alkohol, Magen / Darm-Probleme (wie zB Verstopfung, Verstopfung, Durchfall aufgrund einer Infektion, paralytischer Ileus), Urinieren (wie aufgrund einer vergrößerten Prostata), Erkrankungen der Gallenblase, Erkrankung der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis) Schwierigkeiten.

Dieses Medikament kann Sie schwindlig oder schläfrig machen. fahren, Verwenden Sie keine Maschinen oder machen jede Aktivität, die Aufmerksamkeit benötigt, bis Sie sicher sind, diese Tätigkeiten sicher ausführen können. Vermeiden Sie alkoholische Getränke.

Flüssige Produkte können Zucker und Alkohol enthalten. Vorsicht ist geboten, wenn Sie Diabetes, Alkoholabhängigkeit haben, Lebererkrankungen, oder jede andere Bedingung, dass Sie erfordert diese Substanzen in der Ernährung zu begrenzen / zu vermeiden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker über dieses Produkt sicher verwenden.

Vor der Operation haben, informieren Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt über alle Produkte, die Sie verwenden (einschließlich verschreibungspflichtige Medikamente, nicht verschreibungspflichtige Medikamente und pflanzliche Produkte).

Einige Kinder können empfindlicher auf sehr ernsten Nebenwirkungen des Codein in diesem Artikel, wie extreme Schläfrigkeit, Verwirrung oder langsam / flach / lautes Atmen. (Siehe auch Abschnitt Warnung.)

Ältere Menschen können empfindlicher auf die Nebenwirkungen dieses Medikaments, insbesondere Verwirrung, Schwindel, Benommenheit, und langsam / flache Atmung sein.

Vor der Verwendung dieser Medikamente, Frauen im gebärfähigen Alter sollten mit ihrem Arzt (n) über die Risiken und Vorteile sprechen. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind oder wenn Sie planen, schwanger zu werden. Während der Schwangerschaft sollte dieses Medikament nur verwendet werden, wenn dies unbedingt erforderlich ist. Es kann leicht das Risiko von Geburtsfehlern erhöhen, wenn in den ersten beiden Monaten der Schwangerschaft verwendet. Auch kann es für eine lange Zeit oder in hohen Dosen in der Nähe von dem voraussichtlichen Liefertermin mit schädigen das ungeborene Kind. Um das Risiko, nehmen die kleinste wirksame Dosis für die kürzest möglichen Zeit zu verringern. Informieren Sie den Arzt sofort, wenn Sie irgendwelche Symptome bei Neugeborenen Baby bemerken wie Weinen, die nicht normal ist und nicht aufhört, langsam / flache Atmung, Reizbarkeit, Erbrechen oder Durchfall.

Dieses Medikament geht in die Muttermilch und selten unerwünschte Auswirkungen auf eine stillende Kind. Informieren Sie den Arzt sofort, wenn Ihr Kind ungewöhnliche Schläfrigkeit entwickelt, Schwierigkeiten Fütterung, Schwierigkeiten beim Atmen oder ungewöhnliche Schlaffheit. Besprechen Sie die Risiken und Vorteile mit Ihrem Arzt vor dem Stillen.

Siehe auch Abschnitt Warnung.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten kann sich ändern, wie Sie Ihre Medikamente das Risiko für schwerwiegende Nebenwirkungen arbeiten oder zu erhöhen. Dieses Dokument nicht alle möglichen Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten enthalten. Halten Sie eine Liste aller Produkte, die Sie verwenden (einschließlich rezeptpflichtiger / nicht verschreibungspflichtige Medikamente und pflanzliche Produkte) und teilen Sie sie mit Ihrem Arzt und Apotheker. Nicht starten, stoppen, oder die Dosierung von allen Arzneimitteln ändern, ohne Zustimmung Ihres Arztes.

Einige Produkte, die mit diesem Medikament interagieren können, umfassen: bestimmte Schmerzmittel (gemischte narkotische Agonisten-Antagonisten wie Pentazocin, Nalbuphin, Butorphanol), Ketoconazol, narkotische Antagonisten (wie Naltrexon, Naloxon).

Das Risiko von schweren Nebenwirkungen (wie langsam / flache Atmung, starke Schläfrigkeit / Benommenheit) erhöht werden kann, wenn dieses Medikament mit anderen Produkten genommen, die auch Schläfrigkeit beeinflussen können beim Atmen oder verursachen. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Produkte wie Alkohol einnehmen, Antihistaminika (wie Cetirizin, Diphenhydramin), Medikamente für Schlafstörungen oder Angstzustände (wie Alprazolam, Diazepam, Zolpidem), Muskelrelaxantien (wie carisoprodol, Cyclobenzaprin), und andere narkotische Schmerzmittel (wie Hydrocodon, Morphin).

Dieses Medikament kann mit bestimmten Labortests (einschließlich Amylase / Lipase Spiegel), was möglicherweise falsche Testergebnisse stören. Stellen Sie sicher, Laborpersonal und alle Ihre Ärzte wissen, dass Sie dieses Medikament verwenden.

Wenn Überdosierung vermutet wird, kontaktieren Sie sofort ein Gift Leitstelle oder Notaufnahme. US-Bürger können ihre lokalen Gift Leitstelle unter 1-800-222-1222. Kanada Bewohner können eine provinzielle Gift Leitstelle anrufen. Symptome einer Überdosierung können gehören: langsam / flache Atmung, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Schwitzen, Magen / Bauchschmerzen, langsamer Herzschlag, extreme Müdigkeit, Gelbfärbung der Augen / Haut, dunkler Urin, Verlust des Bewusstseins.

Sie dieses Medikament nicht mit anderen teilen. Es ist gegen das Gesetz.

Dieses Medikament wurde nur für den aktuellen Zustand vorgeschrieben. Verwenden Sie es nicht später für eine andere Bedingung verwenden, wenn Ihr Arzt leitet Sie, dies zu tun. Eine andere Medikation kann in diesem Fall erforderlich sein.

Wenn Sie das Medikament in regelmäßigen Abständen nehmen und Sie eine Dosis verpasst haben, nehmen Sie es, sobald Sie sich erinnern. Wenn es in der Nähe von der Zeit der folgenden Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis. Nehmen Sie die nächste Dosis zur gewohnten Zeit. Verdoppeln Sie die Dosis nicht, um aufzuholen.

Lagerung bei Raumtemperatur weg von Licht und Feuchtigkeit. Verschiedene Marken dieser Medikamente haben unterschiedliche Speicheranforderungen. Überprüfen Sie das Produktpaket für Anweisungen, wie Sie Ihre Marke zu speichern, oder fragen Sie Ihren Apotheker. Bewahren Sie alle Medikamente weg von Kindern und Haustieren.

Spülen Sie Medikamente nicht in die Toilette oder sie in einen Abfluss gießen, es sei denn angewiesen, dies zu tun. Dieses Produkt ordnungsgemäß zu entsorgen, wenn es abgelaufen ist oder nicht mehr benötigt. oder lokalen Entsorgungsunternehmen.

Oktober 2015 Copyright (c) 2015

Mit ‘s Medicine Cabinet können Sie Wechselwirkungen mit Arzneimitteln überprüfen.